Преподаватели кафедры Социологии и управления приняли участие в международной конференции

В преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (26 июня 2022 года) в БГТУ им. В.Г. Шухова прошла Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы профилактики наркомании в высших учебных заведениях».

С приветственным словом ко всем участникам конференции по видеосвязи обратился ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор С.Н. Глаголев. Сергей Николаевич отметил, что тема, собравшая участников заседания за круглым столом, чрезвычайно остра и важна сегодня. Такое социально негативное явление как наркомания – настоящая мировая эпидемия, которая распространяется с огромной скоростью, захватывая, прежде всего, молодых людей — студентов. Именно в период обучения в вузе, происходит формирование базисных нравственных качеств, отрыв от родительского контроля и расширение личных контактов. Поэтому задача университетов, подчеркнул Сергей Николаевич, не только дать профессиональное образование, но и воспитать обучающихся. Привить им мировоззренческие установки и выработать навыки регулирования поведения.

Как отметил в своём докладе ведущий межвузовской конференции — проректор по безопасности БГТУ им. В.Г. Шухова, кандидат юридических наук, доцент В.И. Борисовский, в России сегодня огромное внимание уделяется проблеме предупреждения распространения наркотиков и иных психоактивных веществ в молодежной среде и прежде всего среди студентов. На заседании Совета безопасности Российской Федерации при обсуждении новой стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин назвал проблему наркотиков вызовом всему миру.

Благодаря выступлениям зарубежных коллег участники конференции получили уникальную возможность обсуждать вопросы профилактики наркомании не только в рамках Российского законодательства, но и значительно расширить свои научные и практические знания, ознакомившись с международным опытом. Участники конференции делились опытом формирования практических инструментов, которые позволяют на ранней стадии эффективно предупреждать и пресекать распространение психоактивных веществ в студенческой среде.

В обсуждении злободневной повестки дня лично приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике ФС РФ Ю.В. Архаров, государственный советник юстиции 3-го класса, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный работник прокуратуры РФ, прокурор Белгородской области В.И. Торговченков, заместитель начальника УМВД РФ по Белгородской области – начальника полиции, полковник полиции В.В. Медведев.

На конференции также выступили известные юристы — правоведы, философы и социологи: президент «Союза криминалистов и криминологов», доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ И.М. Мацкевич, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ, доктор юридических наук, профессор Л.В. Готчина, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор И.И. Мушкет, заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики НИУ БелГУ, кандидат юридических наук, доцент Н.А. Жукова, заведующий кафедрой социологии и управления БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор философских наук, профессор М.А. Игнатов.

В заседании приняли участие преподаватели кафедры Социологии и управления: профессор кафедры Е. Е. Новопавловская, а также доценты кафедры Е. В. Булатов и А. А. Подвигайло.

В преддверии научно-практической конференции были проведены межвузовские конкурсы студенческих научных работ и плакатов «Молодежь против наркотиков». В конкурсах приняло участие более 80 студентов из 15 вузов, в том числе Белорусский национальный технический университет и Донбасская национальная академия строительства и архитектуры. Победители конкурсов также приняли участие в работе конференции, а участники конференции могли ознакомиться с лучшими плакатами антинаркотической направленности.