Российский парламентаризм: вчера, сегодня, завтра

Ежегодно 27 апреля во всех уголках нашей страны отмечается памятная дата - День российского парламентаризма. Это день, когда в далеком 1906 году начал работу первый в отечественной истории демократический институт - Государственная Дума российской империи.

Целью проводимых мероприятий, приуроченных к данному празднованию, является привлечение внимания общественности к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также популяризация знаний о законотворческой деятельности российского государства.

28 апреля 2021 года на базе ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» преподавателями кафедры социологии и управления, было проведено дуальное интерактивное занятие «Российский парламентаризм: вчера, сегодня, завтра» для студентов групп ИТ-31, ИТ-32 БГТУ им. В.Г. Шухова. В мероприятии приняли также участие курсанты Белгородского юридического института МВД России им. И.Д. Путилина.

Собравшиеся обсудили вопросы об истоках российского парламентаризма, идеи парламентаризма как одной из фундаментальных правовых доктрин, месте парламентских органов в системе народного представительства, конституционно-правовых характеристиках законодательных (представительных) органов в современной России, эволюции конституционного закрепления правового статуса Федерального Собрания Российской Федерации в свете поправок к Конституции Российской Федерации 2020 года, парламентских процедурах и др.

В качестве приглашенного гостя присутствовала начальник отдела по взаимодействию с депутатским корпусом аппарата Белгородской областной Думы В.О. Чернова, рассказавшая о деятельности Белгородской областной Думы.

Студенты задавали дополнительные и уточняющие вопроса, касающиеся осуществления правового и аналитического обеспечения деятельности областной Думы, состава и деятельности комитетов (комиссий) областной Думы и др. Особую дискуссию вызвали вопросы о законодательном процессе на уровне нашего субъекта федерации.