Круглый стол «Формирование антиэкстремистской и антитеррористической среды в вузе на современном этапе»

Профессорско-преподавательский состав кафедры социологии и управления принял активное участие в заседании круглого стола «Формирование антиэкстремистской и антитеррористической среды в вузе на современном этапе», проходившего 25 марта 2021 года на площадке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Заседание прошло в очном формате с применением современных информационных технологий, которые позволили обеспечить интерактивную форму общения 35 участников круглого стола не только из Российской Федерации, но и ряда зарубежных стран. В частности, в работе приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики, доктор военных наук, генерал армии господин Р. Хаддад; Чрезвычайный и полномочный Посол Палестины в г. Москве господин А. Х. Нофаль; Чрезвычайный и Полномочный Посол России, Член руководства совета Ассоциации российских дипломатов  В. Н. Михайлович; Председатель исполкома Ассамблеи Народов России Абдуганиев Н. Н.; атташе по культуре и образованию республики Афганистан А. Ш. Султан; генеральный директор Ассоциации выпускников «Инкорвуза ХХI» А. Г. Кочофа; президент клуба выпускников советских и российских вузов Иорадании «Авицена» в Иордании Господин С. Туаль; председатель союза арабских выпускников советских и российских вузов, Председатель ассоциации выпускников Египта доктор Ш. Гед; профессор Каирского университета доктор Н Нада; председатель ассоциации выпускников Танзании Госпожа Э. Питер; профессор центра социальных и криминологических исследований Каирского университета госпожа Н. Г. Альмильдин; представитель Иракской Ассоциации выпускников российских (советских) вузов доктор Я. Абуд.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, доктор экономических наук, профессор С. Н. Глаголев, подчеркнувший актуальность и значимость тематики заседания и пожелавший участникам плодотворной работы.

Спикером круглого стола выступил проректор по безопасности Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, кандидат юридических наук В. И. Борисовский.

Особую дискуссию вызвали доклады ведущих отечественных специалистов - начальника кафедры теории государства и права ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», полковника полиции, доктора юридических наук, кандидата исторических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Н. С. Нижник и профессора кафедры государственного строительства и права ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации», старшего советника юстиции, доктора юридических наук, профессора А. В. Мелёхина. Выступления Н. С. Нижник и А. В. Мелёхина определили тренд для выступающих на круглом столе: борьба с проявлением терроризма и экстремизма среди молодёжи – важнейшая задача для формирования устойчивого к внешнему воздействию государства и общества.

В заседании приняли участие заведующий кафедры социологии и управления В. Ш. Гузаиров, профессор кафедры Е. Е. Новопавловская, а также доценты кафедры Е. В. Булатов и А. А. Подвигайло.

Выступления участников круглого стола будут опубликованы в сборнике научных трудов.