Почему люди работают?

Встречаются как-то два руководителя. Один другому жалуется: «Времена тяжелые, затраты большие, надо сокращать людей. Я уже и деньги им не плачу, все равно приходят на работу». Второй говорит: «А ты поставь на входе платные турникеты. Денег нет, они и перестанут ходить на работу». Встречаются через месяц снова. «Ну что, – спрашивает второй, – как мой совет, помог?» «Нет, – отвечает с досадой первый, – поставили мы платные турникеты, так они в понедельник утром приходят, а в пятницу вечером уходят»
(анекдот

Смотря утром из окна, ты видишь, массу людей, которые как обычно куда-то спешат. Куда? Кто-то спешит в школу, кто-то в университет, кто-то отвезти свою любимую собачку в ветеринарную клинику, а кто-то на работу. Вот оно, это главное слово «РАБОТА».

Каждый в жизни не раз задавался этим вопросом: «А зачем же я работаю?» Конечно, однозначно ответить на этот вопрос не возможно. У каждого человека есть свои определенные принципы, цели, задачи. И каждый по мере возможности пытается воплотить их в жизнь.

Существуют такие мотивационные факторы, которые заставляют человека работать:

1.    Ради денег. Конечно же, каждому человеку нужны деньги, что бы прокормить себя, свою семью, заплатить за жилье, и в будущем обеспечить своего ребенка. Да и просто ради развлечения, хотим же мы в выходные сходить в театр, кинотеатр, кофе, а в период отпуска слетать на Мальдивы.

2.    Ради карьеры. Тут тоже в принципе все понятно, этот мотиватор не сильно отличается от предыдущего. Выше должность, больше денег. Нет, конечно, и чувство собственной важности приподнять. Чем выше твоя должность, тем больше у тебя денег, тем сильнее тебя начнут уважать. Будешь чувствовать себя нужным кому-то. Безусловно, с этим можно и поспорить, ценят тебя потому, что у тебя есть деньги, либо потому, что ты хороший человек или работник.

3.    Ради интереса. Есть люди, которым нравится то, что они делают. Будь то руководящая должность, или же ты просто перекладываешь бумажки с место на место. Главное, что делаешь ты это с удовольствием, а не ходишь на работу только потому, что это надо сделать и все!

4.    Ради общения. Скорее всего, такие люди чувствуют себя одинокими. А что? Есть и такие. Естественно, не все ходят на работу, что бы обсудить услышанное ими сегодня утром по радио или телевидению, и послушать мнение по этому поводу. Но наверняка, таких людей очень много.

5.    Ради творчества. Кто-то раскрывает свои способности только на своем рабочем месте, а не сидя дома перед компьютером. Его вдохновляет всё и все. Каждое слово, действие может направить человека в нужное русло. И только так он может самовыражаться, развить себя, показать свое «Я», только так его начнут замечать.

6.    Из-под палки. В нашем мире не без таких людей. Кого-то нужно каждый день заставлять что-то делать. Каждый раз твердить одно и тоже, и чуть ли не «пинками» выгонять на работу, а иначе, они просто не будут шевелиться. А зачем? Мама с папой кормят и хорошо.

7.    Чувство вины. Скорее всего, эти люди, пытаются таким образом загладить свою вину, доказать, что то, что они сделали ранее, было всего лишь дело случая, и что они могут работать лучше.

На этом можно и остановиться, хотя существует еще множество факторов. Я думаю, каждый человек сам для себя может определить, по какой причине он работает. Но как мне кажется, на первом месте у большинства будут стоять материальные блага, а потом уже общение, творчество, интерес. И с одной стороны это правильно, ведь сейчас все покупается и продается. И без денег никуда. Но с другой стороны, мы сами все испортили. Мы сами назначили так называемую «цену жизни».

Хотелось бы закончить словами канадского поэта Роберта Брингхерста: «Математика существует не для того, чтобы навязывать кому-либо тяжелую работу. Наоборот, она существует только для удовольствия. Для удовольствия тех, кто любит анализировать то, что он делает, или может сделать, или то, что уже сделал в надежде сделать еще лучше». Так что работайте не ради денег, а ради удовольствия, ради познания самого себя.

В подтверждение этих слов, мне хотелось подчеркнуть, что я и мои одногруппники, пройдя, практику в ведущих организациях и предприятиях города и области поняли, что наша работа очень интересна и дает большой простор для самореализации. И выполняли мы ее не из под палки и не из чувства вины, а для самовыражения, возможности найти креативые пути решения задач, познакомиться с интересными людьми и конечно заработать.

Положышник Наталья
студентка 4 курса