Управление персоналом – важнейшее направление современного менеджмента

Управление персоналом – сравнительно новая специальность для российского рынка труда. Управление персоналом – это одно из важнейших направлений современного менеджмента. Первые выпускники, имеющие государственный диплом о высшем образовании специальности управления персоналом, только заявили о себе на рынке труда. В то время как спрос на них чрезвычайно высок.

Я студентка БГТУ им. Шухова, учусь по специальности «Управление персоналом». Мне часто задают вопрос, почему я выбрала именно эту специальность? Я отвечаю, что именно эта специальность предоставляет возможность получить уникальную и очень престижную профессию – менеджер по управлению персоналом. Уникальность данной специальности состоит в том, что я могу применить ее во всех сферах деятельности, на предприятиях любой организационно-правовой формы или формы собственности, и она дает возможность раскрыть у себя организаторские, управленческие, педагогические, лидерские качества. Так же я могу отметить, что на этой специальности я учусь грамотно руководить людьми, выступать с докладами на различных конференциях, собраниях, и правильно излагать свои мысли. Но все свои возможности можно раскрыть не только в учебном процессе, но и за его пределами. А именно, я участвую в различных спортивных мероприятиях нашего ВУЗа, показываю результаты на всех возможных соревнованиях и занимаю лидирующие места. На мой взгляд, спорт тренирует силу воли, стремление к победе, быть первым, что в моей специальности и необходимо. И все это я так же могу применить на практике в различных организациях. Конечно в первую очередь, следует сказать о возможности выбора той или иной организации для прохождения практики, которая наиболее соответствует интересам студента в профессиональной деятельности. Ведь основные принципы работы кадровых служб, например, в крупном банке или небольшой торговой компании – одинаковы, но при этом много нюансов, для понимания которых нужны и знания, и опыт, и, в некотором роде, любовь к выбранному направлению деятельности организации. А сама практика может проходить не только в кадровых службах организации, но и в рекрутинговых агентствах, тренинговых компаниях, и т.п. И в заключении я хотела бы сказать, что достижение, каких либо результатов именно в этой специальности требует настойчивости, упорства, коммуникабельности и в общем, все, то что присуще настоящему руководителю – управленцу.

Савоськина Ирина
студентка 4 курса