Правовые основы противодействия экстремизму и терроризму в современной России

В настоящее время проблема терроризма и экстремизма остается одной из самых серьезных не только для нашей страны, но и для всего международного сообщества, а борьба с экстремистскими и террористическими группировками входит в число актуальных задач современного общества. Актуальность данной темы обусловлена увеличением количества террористических актов и пострадавших от них лиц; расширением географии терроризма; усилением взаимного влияния различных внутренних и внешних социальных, политических, экономических и иных факторов на возникновение и распространение терроризма; повышением уровня организованности террористической деятельности, созданием крупных террористических формирований с развитой инфраструктурой; усилением взаимосвязи терроризма и организованной преступности, в том числе транснациональной и др.

В современных реалиях, как никогда раньше, следует усилить профилактическую работу в образовательных организациях, поскольку, как верно отметил в одном из своих выступлений ректор университета, доктор экономических наук, профессор С.Н. Глаголев, «особое внимание радикальные сообщества уделяют высшим учебным заведениям, а студенты являются одной из наиболее уязвимых групп населения для проникновения криминальных и деструктивных идеологий».

Сегодня в нашем университете актуализирована профилактическая работа в данном направлении. Профессором кафедры социологии и управления, кандидатом юридических наук, доцентом Е.Е. Новопавловской прочитана серия лекций для студентов БГТУ имени В.Г. Шухова о правовых основах противодействия экстремизму и терроризму.

Студенты приобрели знания правовых основ общегосударственной системы противодействия терроризму и экстремизму, ознакомившись с положениями Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации, ряда федеральных законов (в частности, «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности»), Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Концепции внешней политики Российской Федерации, Военной доктрины Российской Федерации, Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года и др.

Собравшиеся обсудили основные тенденции современного терроризма и экстремизма, внутренние и внешние факторы, обусловливающие их возникновение и распространение в Российской Федерации.

Отдельное внимание было уделено характеристике общегосударственной системы противодействия терроризму и экстремизму, представляющей собой совокупность субъектов противодействия терроризму и экстремизму и нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность по выявлению, предупреждению (профилактике), пресечению, раскрытию и расследованию террористической и экстремистской деятельности, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений данных явлений.

Лекции сопровождались демонстрацией презентационного материала, в котором для наглядности приводились различные законодательные конструкции, данные статистики и примеры из практики.

Мероприятие прошло в формате оживленной дискуссии, в ходе которой собравшиеся задавали дополнительные и уточняющие вопросы о субъектах противодействия терроризму и экстремизму, координации деятельности по противодействию терроризму, организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также об уголовной ответственности за совершение преступлений террористической направленности.