«Великая Отечественная Война 1941-1945:Подвиг Народа»

23 мая 2022 года в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся круглый стол «Великая Отечественная Война 1941-1945: Подвиг Народа», посвящённый 77-летию победы в Великой Отечественной войне.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры социологии и управления Института экономики и менеджмента Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, а также студенты 1 курса университета.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступил заведующий кафедрой социологии и управления, доктор философских наук, профессор М.А. Игнатов, который в своей речи подчеркнул, что святой обязанностью каждого из нас является сохранение и передача из поколения в поколение правды о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.

В ходе работы круглого стола особый акцент был сделан проблеме сохранения исторической памяти о подвиге труженика войны – простого солдата. Каждый из ныне живущих россиян имеет свою семейную историю, о том, как воевали их деды и прадеды. Фронтовой биографии своих прадедов были посвящены выступления студентов ИЭИТУС Александра Митюкова, Станислава Боровского, Анастасии Прудниковой.

Студент ТТИ Николай Акуров рассмотрел вопросы снабжения советских войск, принявших участие в боевых действиях на Курской Дуге. Кандидат исторических наук, доцент кафедры СиУ Ю.Ю. Буряк провел анализ работы военно-санитарных поездов в годы Великой Отечественной Войны. Проблемы сохранения и поддержания в оптимальном состоянии памятников павшим в Великой Отечественной Войне затронула в своём выступлении студент ИЭИТУС Гребенюк Анастасия.

В развернувшейся на круглом столе дискуссии, преподаватели кафедры социологии и управления, кандидаты исторических наук Смоленская О.А, Лашина Л.С. и Подвигайло А.А. подчеркнули, тот факт, что молодежь сегодня всё меньше и меньше знает о событиях той далёкой войны. И ситуацию усугубляют попытки переписать историю Великой Отечественной войны, чтобы принизить, а то и вовсе - стереть подвиг советских людей, победивших фашизм. И этот недопустимо. Необходимо, чтобы поколения, выросшие под мирным небом, хранили память о Великой Отечественной войне, как предостережение против возврата нацизма.