Правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности

В современных реалия, как никогда раньше, на повестке дня особо остро стоит вопрос об обеспечении информационной безопасности. В силу специфики деятельности на образовательные организации возложена важнейшая функция – проведение просветительской работы среди обучающихся, направленной на разъяснение им действующего законодательства и практики его применения в целях минимизации возможных угроз информационной безопасности.

Не осталась в стороне от этой работы и кафедра социологии и управления, профессорско-преподавательским составом которой проведена серия лекционных и практических занятий, посвящённых исследованию проблем обеспечения информационной безопасности в современной России.

Профессор кафедры социологии и управления, к.ю.н., доцент Е.Е. Новопавловская рассказала о развитии информационного общества не только в контексте создания новых возможностей, в том числе для экономического роста, но и в контексте появления новых угроз информационной безопасности. Лектор обозначила основные направления государственной политики Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности, рассказала о их корректировках в свете современных информационных войн и развития кибер-преступности.

Особое внимание доцент кафедры социологии и управления, к.ю.н., доцент Е.В. Булатов уделил характеристике основных новелл российского законодательства, устанавливающих уголовную ответственность за распространение недостоверной информация, в том числе заведомо ложных сообщений об угрозе совершения террористических актов.

Мероприятия прошли в формате оживленной дискуссии. Студенты высказывали собственное видение вопросов о противодействие фейкам и роли в этом процессе образовательных организаций.