Правовые основы принятия в Российскую Федерацию Республики Крым

31 марта 2022 года профессором кафедры социологии и управления, кандидатом юридических наук, доцентом Новопавловской Еленой Евгеньевной проведена открытая интерактивная лекция для студентов БГТУ имени В.Г. Шухова, приуроченная к празднованию восьмой годовщины принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Е.Е. Новопавловская представила презентацию, посвященную характеристике исторических предпосылок принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и правовых основ данного процесса. Особое внимание было уделено вопросам о порядке проведения крымского референдума 16 марта 2014 г. и его итогах, подписании 18 марта 2014 г. Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, а также о разработке и принятии специального федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта. Презентационный материал также сопровождался фрагментами из выступлений Президента Российской Федерации В.В. Путина, документальных фильмов и новостей. Для наглядности приводились данные официальной статистики и опросов общественного мнения населения.

Мероприятие прошло в формате оживленной дискуссии, в ходе которой собравшиеся задавали дополнительные и уточняющие вопросы, касающиеся содержания Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также законодательно установленного переходного периода, в течение которого должны быть урегулированы вопросы интеграции новых субъектов Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.