24 марта 2022 года профессор кафедры социологии и управления, кандидат юридических наук, доцент Е.Е. Новопавловская приняла участие в онлайн-формате в международной научно-практическая конференция «Государство и право в изменяющемся мире: проблемы и перспективы цифровизации правовой среды», проходившей на площадке Приволжского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия».

В работе конференции приняли участие представители образовательных организаций Российской Федерации (ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации», УВО «Университет управления «ТИСБИ» и др.) и зарубежных стран (Республик Беларусь, Таджикистан и др.), а также представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления.

Собравшиеся обсудили теоретико-исторические проблемы совершенствования правосудия и организации судебной деятельности, междисциплинарные и трансдисциплинарные аспекты цифровизации права, проблемы повышения эффективности судопроизводства, проблемы соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях цифровизации общества, социально-гуманитарные аспекты и информационно-коммуникативные технологии цифровизации правовой среды, вопросы цифровизации образования и др.

Е.Е. Новопавловская приняла участие в работе секции 5 «Цифровизация правовой среды: публично-правовые аспекты», представив доклад «О практических проблемах цифровизации российского правосудия».

По итогам проведения конференции планируется издание сборника докладов.