Заседание всероссийского научного «круглого стола» «Образовательное право и правовое воспитание в условиях цифровизации и пандемических ограничений»

23 марта 2022 года Институтом права и управления ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» в онлайн-формате был проведен всероссийский научный «круглый стол» с международным участием на тему: «Образовательное право и правовое воспитание в условиях цифровизации и пандемических ограничений».

В заседании приняли участие представители научно-педагогической общественности Армении, Белоруссии, Таджикистана, а также представители Российской академии образования, МГЮУ им. О.Е. Кутафина, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского филиала Российского государственного университета правосудия и др. Наш университет представляла профессор кафедры, кандидат юридических наук, доцент Е.Е. Новопавловская, выступившая с докладом «Дистанционное обучение: правовая регламентация и некоторые проблемы практической реализации в современной России».

Мероприятие прошло в формате оживленной дискуссии, в ходе которой собравшиеся обсудили правовое регулирование цифровой образовательной среды, проблемы и перспективы развития дистанционного обучения, влияние пандемических ограничений на развитие высшего образование, проблемы качества высшего образования в условиях дистанционного обучения, цифровые инструменты и методики преподавания права в условиях пандемических ограничений и др.

По итогах заседания планируется издание сборника докладов.