14 октября 2021 г. профессор кафедры социологии и управления, кандидат юридических наук, доцент Е.Е. Новопавловская в онлайн-формате приняла участие в заседании Клуба преподавателей юридических дисциплин «Актуальные проблемы цифрового права и права интеллектуальной собственности в России и за рубежом», модератором которого выступила компания «Консультант Плюс».

В заседании приняли участие более 130 участников, в том числе представители Московского государственного юридического университета имени О.Е Кутафина (МГЮА), Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО), Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Московского педагогического государственного университета, Московского университета имени С.Ю. Витте, Московского финансово-юридического университета, МИРЭА - Российского технологического университета, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова и др.

Основной доклад был представлен начальником управления международного сотрудничества Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Со-президентом международного союза юристов и экономистов (Франция), членом Российского совета по международным делам (РСМД), профессором кафедры конкурентного права МГЮА, доктором юридических наук, профессором М.А. Егоровой.

Собравшиеся обсудили актуальные проблемы цифровой идентификации личности, создания единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации, положительные стороны и риски введения ID-карт, вопросы формирования и реализации эффективных механизмов защиты персональных данных, зарубежный опыт применения виртуальной валюты, правовой регламентации и развития искусственного интеллекта в Российской Федерации в различных сферах общественных отношений (в том числе в образовании), повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, совершенствования системы подготовки кадров и др.