IX Областной фестиваль науки

8 октября 2021 г. в рамках IX Областного фестиваля науки на площадке Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина состоялось заседание межвузовского круглого стола курсантов, слушателей и студентов «Противодействие незаконному обороту наркотиков», собравшее представителей сразу нескольких вузов: Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, Юридического института НИУ «БелГУ», Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородского университета кооперации, экономики и права и др. В дистанционном режиме в работе также приняли участие представители зарубежных вузов, в частности, Могилевского института МВД Республики Беларусь.

В состав делегации от нашего университета вышли профессор кафедры социологии и управления, кандидат юридических наук, доцент Е.Е. Новопавловская, доцент кафедры социологии и управления, кандидат юридических наук Е.В. Булатов, студенты Института экономики и менеджмента специальностей управление персоналом и экономическая безопасность.

Собравшиеся обсудили актуальные проблемы реализации антинаркотической политики в Российской Федерации, вопросы цифровой трансформации в сфере противодействия наркопреступности, противодействия незаконному обороту наркотических средств с использованием сети Интернет, наркотизации молодежных субкультур, незаконного оборота наркотических средств на объектах транспортной инфраструктуры и др.

Заседание проходило в формате оживленной дискуссии. Особый интерес вызвало выступление студента 1 курса группы ЭБ-211 Института экономики и менеджмента Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Д.О. Колмогорова на тему «Белгородский опыт профилактики наркомании в молодежной среде», подготовленное под научным руководством профессора кафедры социологии и управления Е.Е. Новопавловской.

Доклады по наиболее актуальным и значимым темам будут опубликованы в сборнике научных трудов курсантов, слушателей и студентов.