Популяризация правовых знаний обучающихся Белгородской области о российской прокуратуре

24 марта 2021 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 163 «О праздновании 300-летия прокуратуры России», во исполнения которого во всех уголках нашей страны уже сегодня стали проводиться просветительные мероприятия, посвященные празднованию этой даты, активное участие в которых принимают члены кафедры социологии и управления.

15 сентября 2021 года профессором кафедры, кандидатом юридических наук, доцентом Новопавловской Еленой Евгеньевной проведен открытый интерактивный урок для учащихся 11 класса МБУ «Тавровская средняя общеобразовательная школа имени А.Г. Ачкасова Белгородского района Белгородской области», в ходе которого собравшиеся обсудили историю становления и развития органов прокуратуры.

Е.Е. Новопавловская рассказала об эволюции статуса органов прокуратуры на разных исторических этапах государственного развития, разработке закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации», охарактеризовав его основные положения и деятельность прокуратуры Российской Федерации в современных условиях.

В завершении мероприятия были представлены статистика о деятельности прокуратуры за 3 года и социальные ролики, размещенные на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Мероприятие прошло в формате оживленной дискуссии, в ходе которой собравшиеся задавали дополнительные и уточняющие вопроса, касающиеся отдельных направлений прокурорского надзора.