VII Юридический форум стран БРИКС

18-19 ноября 2020 года в режиме онлайн был проведен VII Юридический форум стран БРИКС - 2020, организаторами которого выступили Ассоциация юристов России, Бразильская ассоциация юристов, Ассоциация юристов Индии, Китайское юридическое общество, Юридическое общество Южной Африки. Наш университет на Форуме представляла доцент кафедры социологии и управления Института экономики и менеджмента, кандидат юридических наук, доцент Е.Е. Новопавловская.

Работа Форума проходила в формате пленарного заседания, в котором обсуждались различные правовые ценности и принципы в условиях глобальных вызовов современности, а также в формате панельных секций. Программа мероприятия включала в себя следующие секционные заседания: «Юридическая профессия и современные вызовы», «Право в эпоху цифровой трансформации общества», «Новые парадигмы урегулирования международных коммерческих споров», «Правовое регулирование спорта и защита прав спортсменов в странах БРИКС».

Е.Е. Новопавловская приняла участие в работе панельных секций «Юридическая профессия и современные вызовы», «Право в эпоху цифровой трансформации общества», «Новые парадигмы урегулирования международных коммерческих споров», в ходе которых собравшиеся рассмотрели актуальные аспекты наращивания потенциала юридической защиты национальных интересов. Особое внимание было уделено вопросу о перспективных направлениях сотрудничества стран БРИКС в части повышения качества юридического образования и подготовки высоко квалифицированных кадров, отвечающих современным требованиям по уровню своей профессиональной компетенции. В процессе оживленной дискуссии эксперты обсудили механизмы реализации кадрового потенциала в юридической сфере и создания социальных лифтов для молодых юристов.

В завершении Форума представителями стран БРИКС была подписана соответствующая Декларация.

канд.юрид.наук, доц. Е.Е. Новопавловская