Повышаем практическую направленность учебного процесса

31 октября 2019 года кафедрой социологии и управления организована и проведена встреча студентов группы УП-21 и группы ПБ-31 с руководителем аппарата Белгородской областной Думы, председателем Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», кандидатом юридических наук, доцентом О.В. Владимировой.

В начале мероприятия доцент кафедры социологии и управления Института экономики и менеджмента ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет  им.  В.Г. Шухова», кандидат юридических наук, доцент Е.Е. Новопавловская рассказала студентам о механизме российского государства и функциях Российской Федерации на современном этапе ее развития, сделав акцент на правоохранительную функцию. Далее были перечислены юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе активно применяемые в Белгородской области.

В первой части своего выступления О.В. Владимирова рассказала о системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации, охарактеризовав отдельные особенности правового статуса на примере органов государственной власти Белгородской области, а также обозначив роль Белгородской областной Думы как законодательного органа власти региона.

О.В. Владимирова рассказала об основных направлениях работы Белгородской областной Думы, ее результатах за 25-летнюю историю (количество принятых законов, работа с обращениями граждан и наказами избирателей и т.п.). Также была затронута роль депутатского корпуса в реализации на территории регионов национальных проектов.

Вторая часть мероприятия была посвящена характеристике правовой основы и механизма оказания квалифицированной юридической по­мощи в Российской Федерации, основных направлений государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Особое внимание О.В. Владимирова уделила вопросу о развитии системы бесплатной юридической помощи на территории Белгородской области, отметив, что такая помощь является необходимым элементом социального государства. Одновременно с этим, квалифицированная бесплатная юридическая помощь слабозащищенным слоям населения выступает в качестве гарантии обеспечения конституционного принципа равенства граждан перед законом.

По словам О.В. Владимировой, при Белгородском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» функционируют постоянно действующие центры бесплатной юридической помощи гражданам. В рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона Белгородской области «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области» региональным отделением заключены соглашения с органами государственной власти о взаимодействии на принципах социального партнерства.

Встреча прошла в атмосфере оживленной дискуссии, в ходе которой студенты задавали дополнительные вопросы о правомочиях граждан в сфере защиты своих конституционных прав и свобод и особенностях их реализации, видах бесплатной юридической помощи и категориях граждан, имеющих право на ее получение в рамках действующей государственной системы, а также мошенничестве в сфере оказания бесплатной юридической помощи.

канд.юрид.наук, доцент Е.Е. Новопавловская