VII областной фестиваль науки

11 октября 2019 года в рамках проведения VII областного фестиваля науки в Белгородском юридическом институте МВД России имени И.Д. Путилина прошло заседание межвузовского «круглого стола» курсантов, слушателей и студентов «Противодействие незаконному обороту наркотиков», участие в котором приняла делегация ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет  им.  В.Г. Шухова», в составе студентов Института экономики и менеджмента и Инженерно-строительного института.

Руководителем делегации выступила доцент кафедры социологии и управления Института экономики и менеджмента ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет  им.  В.Г. Шухова», кандидат юридических наук, доцент Е.Е. Новопавловская.

​

Заседание «круглого стола» прошло в форме конструктивного диалога с обсуждением наиболее актуальных вопросов противодействия незаконному обороту наркотиков. Научный интерес собравшихся вызвали вопросы о причинах наркомании в современном обществе; направлениях государственной антинаркотической политики России и ряда зарубежных стран; современном состоянии системы реабилитации лиц, больных наркоманией; основных подходах к противодействию наркопреступности в России;  совершенствовании законодательства в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; профилактике и предупреждении наркомании в образовательных организациях и др.

Из докладов, представленных студентами БГТУ имени В.Г. Шухова, особый интерес собравшихся вызвал доклад студента Института экономики и менеджмента Н.А. Выглазова «Правовое регулирование и применение смертной казни за незаконный оборот наркотических средств в зарубежных странах», подготовленный под научным руководством доцента кафедры социологии и управления Е.Е. Новопавловской, и доклад студента Инженерно-строительного института А.С. Семенова «Актуальные проблемы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков», руководителем которого выступил доцент кафедры социологии и управления Е.В. Булатов.

Все участники «круглого стола» показали высокий уровень знаний, аргументировали и отстаивали свою точку зрения по отдельным вопросам.

доцент, канд.юрид.наук Е.Е. Новопавловская