Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления»

7 февраля 2011 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления» (приуроченная к 80-летию со дня рождения Г.А. Котельникова).

Котельников Геннадий Алексеевич является первооткрывателем синергетического направления в гуманитарном знании на Белгородчине. В ноябре 2003 года был создан Научно-исследовательский институт синергетики (НИИС) БГТУ им. В.Г. Шухова, первым директором которого он и стал.

В синергетике Геннадий Алексеевич видел уникальную возможность использовать свои разносторонние знания и опыт в междисциплинарных исследованиях по моделированию природных и общественных процессов. Им было подготовлено и издано множество статей и цикл монографий, ставших основными вехами его творчества, в которых он последовательно углублял и расширял зону своего поиска: «Основы синергетики» (1992), «Введение в синергетику» (1993), «Синергетика» (1996), «Теоретическая и прикладная синергетика» (2000), «Природа и общество в измерениях синергетики» (2005). Последняя работа стала его любимым детищем, к ее написанию он подошел с наибольшей самоотдачей.

Под его руководством научно-исследовательская деятельность кафедры социологии осуществлялась по двум направлениям: «Актуальные проблемы синергетики и организации междисциплинарных исследований», «Диагностика и прогнозирование социальных процессов».

Эти направления – отражение тематики Международной научно-практической конференции «Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления», посвященной светлой памяти Г.А. Котельникова.

На конференцию было представлено более 90 докладов. Присутствовали представители из разных городов: Москва, Санкт-Петербург, Орел, Новосибирск, Харьков и др.

Первый доклад пленарного заседания «Социальная синергетика: за горизонтом привычного» профессора кафедры социологии БГТУ им. В.Г. Шухова, кандидата социологических наук Фомина Владимира Николаевича, был посвящен светлой памяти Г.А. Котельникова.

В своем докладе Гричаникова Ирина Александровна, проректор по научной работе Белгородского государственного института культуры и искусств, кандидат социологических наук, доцент, осветила способы применения социолого-синергетического подхода к исследованию социокультурных систем.

Севрюгина Надежда Савельевна, заведующая кафедрой «Сервис транспортных и технологических машин», БГТУ им. В.Г. Шухова, кандидат технических наук, профессор, в своем докладе раскрыла основные положения синергетики, применительно к техническим наукам.

В своем выступлении директор НИИ синергетики БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор социологических наук, профессор Данакин Николай Семенович акцентировал внимание на правильную постановку социальной проблемы в обществе.

Ильичев Игорь Евгеньевич директор ГУ «Институт региональной кадровой политики», доктор технических наук, доктор юридических наук, профессор  рассмотрел вопросы, связанные с непрерывной подготовки управленческих кадров.

На конференции выступили с докладами не только ученые, но и практики, в частности представители администрации города Белгорода: канд. социол. наук Астахов Ю.В., Гулевский М.П., Шкарлет А.А., Козлитина О.П.

Подводя итоги конференции, был отмечен высокий научный уровень докладов и выступлений, обозначен синергетический подход как наиболее перспективный в изучении тенденций развития общества.