Студенты УП – одна команда!

В наше время занятия такого типа очень популярны: деловые игры, тренинги в различных сферах – в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях. Тренинги – это обучающие интерактивные мероприятия с закреплением получаемых навыков. Ведь быть успешным и эффективным, конкурировать на рынке труда, занять достойное место в обществе сможет лишь тот, кто обладает личностной силой, уверенностью, способностью противостоять неопределенности и непредсказуемости жизни, ориентирован на успех, готов проявлять инициативу и лидерские качества. Тренинги как раз помогают развивать данные способности. Согласно учебному плану специальности «Управление персоналом» в БГТУ им. В.Г. Шухова предусмотрен курс «Тренинг управления персоналом», где студенты учатся основам делового общения, моделируют производственные ситуации, учатся принимать управленческие решения, а также приобретают навыки самостоятельной разработки программ тренингов и их проведения.

В целях закрепления навыков студентов 3 курса, формирования сплоченности студентов 2 курса, а также формирования корпоративного духа студентов «Управление персоналом» было организовано самостоятельное проведение тренинга студентками 3-его курса Натальей Уваровой и Екатериной Дымченко (УП-31) для второго курса (УП-21). Цель данного занятия заключалась в том, чтобы помочь студентам лучше узнать друг друга, почувствовать командный дух, сплотиться. В рамках тренинга были проведены игры на развитие коммуникативных навыков, на невербальное общение, на умение убеждать и аргументировать и, конечно же, на сплочение группы и создание команды. Занятие проходило очень весело и интересно. Время пролетело незаметно, как для начинающих «тренеров», так и для студенток группы УП-21, которые активно участвовали во всех играх и в обсуждениях. После тренинга студенты поделились своими впечатлениями. Для студенток 3-его курса это огромный опыт общения и возможность попробовать себя в роли «тренера». Студентки группы УП-21 лучше узнали друг друга, приобрели навыки общения и попробовали взаимодействовать «как одна команда». Данный тренинг также дал возможность лучше познакомиться студентам 3-его и 2-ого курсов. Студентки группы УП-21 были очень благодарны за тренинг и попросили провести ещё подобные занятия. В планах у студенток 3-его курса провести подобные занятия в группе УП-11. На первом курсе подобные занятия наиболее актуальны, так как помогают научиться общаться, сформировать сплоченную команду, лучше узнать друг друга. Это позволит первокурсникам «освоиться» в группе и эффективно взаимодействовать в ней. Студентки 3-его курса благодарят Реутова Николая Николаевича, преподавателя учебного курса «Тренинг управления персоналом» за организацию данного мероприятия.