Студенческая конференция

Студенческая наука: взгляд молодых

В преддверии знаменательного праздника – Дня Великой Победы, 30 апреля  на кафедре социологии автомобильно-дорожного института состоялась внутривузовская научно-практическая конференция «Студенческая наука: взгляд молодых», посвященная юбилейной  дате Победы. Организаторами были  разработаны основные  направления конференции  по двум секциям: «От Великой Победы – к великой России» и «Актуальные проблемы молодежи в условиях изменяющейся России».

Студенты   различных факультетов и институтов приняли активное участие в  конференции.  С особым волнение и трепетом прозвучали доклады, посвященные теме Великой Отечественной войны. Необыкновенно торжественно представил свое выступление студент IV курса Института строительного материаловедения  Черкасов Роман, рассказывая  о подвигах и героизме, прославляя мужество и стойкость  своего деда. Доклады,  связанные с   проблемами занятости выпускников, формированием и развитием  духовной культуры, ценностями и  традициями современной молодежи  бурно обсуждались преподавателями кафедры и гостями.  Выбор востребованной специальности, социальная поддержка молодежи в РФ, получение второго высшего образования – основные проблемы, которые волнуют современное поколение.   Студенты со своими научными руководителями  в выступлениях раскрыли  темы докладов, провели социологические исследования ценностных ориентаций молодежи.

При  подведении  итогов конференции  заведующий кафедрой социологии, профессор, к.с.н.  Гузаиров  Владислав  Шамилевич,  выступил  с пожеланиями  к участникам, вручил дипломы и  почетные грамоты. Дипломом I степени награждены: Черкасов Р.А. «Необычные судьбы» (научный руководитель – старший преподаватель Конорева Т.Л.), Уварова Н.В. «Развитие профессиональных и личностных компетенций как фактор повышения конкурентоспособности молодого специалиста (научный руководитель – доцент, к.с.н. Реутов Н.Н.).

Дипломы II степени вручены: Казариновой Е.А. «Удовлетворенность специальностью как качество ее выбора»  (научный руководитель – профессор, к.ф.н. Цибриенко Р.Я.). Осиповой  Е.А.  «К вопросу вклада профессии» (научный руководитель – профессор, к.с.н. Шамаева О.П.).

Овсянникова А. «Владимир Григорьевич  Шухов (научный руководитель – к.и.н., доцент  Лашина Л.С.) и  Грибанова Е.С. «Выбор жизненных ценностей» (научный руководитель – профессор, к.с.н.  Шамаева О.П.) стали обладательницами диплома III степени.

Остальным  участникам  были вручены почетные грамоты.

По итогам конференции будет выпущен сборник докладов студенческой научно-практической конференции институтов и факультетов БГТУ им. Шухова.