От Древней Руси до современности

18 мая на кафедре социологии и управления института экономики и менеджмента БГТУ им. В.Г. Шухова прошла студенческая научно-практическая конференция «Проблемы Российской истории: от Древней Руси до современности».

Основными научными направлениями конференции стали: военная история страны, развитие отечественной культуры, политическая и социально-экономическая история Отечества, персоналии отечественной истории, историческое краеведение.

В начале конференции докладчики заслушали приветственное слово профессора кафедры социологии и управления, доктора исторических наук В.В. Моисеева. Владимир Викторович выразил признательность студентам за участие в конференции, обратив их внимание на значимость тематики конференции и истории как науки.

Анастасия Ковалева (гр. УКп-11) представила работу на тему «Великая Отечественная война по воспоминаниям почетного гражданина Яковлевского района Ивана Сергеевича Сальтевского». Этот доклад вызвал особый интерес слушателей тем, что передавал непосредственные рассказы участников Великой Отечественной войны и переживших период оккупации. Как и чем жили эти люди, что они чувствовали.

В своем докладе «Волки в овечьих шкурах или зачем был взят Берлин» Дарина Каминская (гр. ИТ-11) подняла актуальную проблему фальсификации данных о войне в угоду современной политической ситуации.

Елизавета Ковалева (гр. ТБ-11) изложила оригинальную гипотезу: каким образом в прозвищах монархов отражена их внутренняя политика и как по этим прозвищам потомки могут судить о популярности этих правителей среди их подданных. Была также дана сравнительная характеристика прозвищ европейских и российских монархов.

О причинах и предпосылках создания флота, политических проблемах России в период Северной войны, рассказала Юлия Ершова (гр. ХТ-14). Девушка подняла также крайне злободневный вопрос значения военно-морского флота для Российской Федерации на современном этапе.

Студентка группы ПР-11 Юлиана Вавиленко в своём докладе «История возникновения села Лучки» рассказала о создании и развитии села, трудных годах Великой Отечественной войны. Особый интерес вызвал материал о достопримечательностях, героях и выдающихся людях села Лучки.

Всего было заслушано 20 докладов. Студенты-победители в своих научных направлениях конференции были награждены грамотами.

Кафедра социологии и управления

Фото Алины Шефиевой