Актуальные вопросы управления человеческими ресурсами

На кафедре социологии и управления института экономики и менеджмента 12 апреля состоялась Международная молодежная научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами: теория, практика и перспективы».

Со вступительным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой социологии и управления к.с.н., проф. В.Ш. Гузаиров, который подчеркнул все возрастающую роль управления человеческими ресурсами в современном мире.

Конференция по данной проблематике является традиционной и проводится на кафедре социологии и управления ежегодно. Тем не менее, с каждым годом она набирает обороты. Так, в 2016 году молодежная конференция приобрела статус международной, так как состав ее участников вышел далеко за пределы Российской Федерации. Для участия в конференции были присланы работы из Украины (гг. Харьков, Днепропетровск, Северодонецк), из Пензы, Новосибирска, Орла, Томска и других городов нашей страны.

Работа конференции проходила по четырем направлениям:

1. Теоретические аспекты управления человеческими ресурсами.
  2. Современные технологии управления человеческими ресурсами.
  3. Социально-психологические аспекты управления человеческими ресурсами.
  4. Проектирование и моделирование в области управления человеческими ресурсами.

Участники конференции продемонстрировали не только теоретическое владение материалом в рамках управления человеческими ресурсами, но и практические навыки работы с персоналом. Результаты профессионально проведенных студентами социологических и психологических исследований вылились в настоящие научные работы, а студенческие проекты в области управления персоналом, представленные на конференцию, имели достаточно обоснованную социальную и экономическую эффективность. Многие из них сопровождались бурным обсуждением студенческой аудитории.

На завершающем этапе работы конференции состоялось награждение лучших студентов. Лучшими работами, отмеченными экспертами, стали работы Никитиной Е.В. «Управленческое консультирование в современных организациях» (науч. руководитель доц. Ж.Н. Авилова, БГТУ им. В.Г. Шухова), Мамоновой К.С. «Проблема принятия управленческих решений» (науч. руководитель ст.преп. И.А. Демененко, БГТУ им. В.Г. Шухова) и Головенко Е.С. «К вопросу об эффективности командной работы» (науч. рук. доц. И.В. Шавырина, БГТУ им. В.Г. Шухова).

Награждение также проходило и по номинациям, предложенным экспертами. Так, победителями в номинации «Перспектива» стали Шмидт А.А., Попов А.В., Чефранова Д.В. (БГТУ им. В.Г. Шухова), Рыбалко П.В. (Белгород, БГИИК), Коваль В.А. (НИУ «БелГУ»), Волощук И.В. (Украина, г. Северодонецк, Восточноукраинского национального университета имени В. Даля), Ставицкая Ю.В. (Харьков, ХНЭУ им. С.Кузнеца), Мартынова А.Г. (Пензенский государственный технологический университет). В номинации «Оригинальный авторский взгляд» были отмечены работы Выродовой Е.Э., Настенко А.В., Панфилов В.А. (БГТУ им. В.Г. Шухова), Ким Р.В. (Томский государственный университет), Орлова Е.А. (Орловский государственный аграрный университет), Пивоварова Е.Ю. (Пензенский государственный технологический университет)

Не остались без внимания и юные исследователи, чьи работы также были отмечены экспертами. Так, в номинации «Юный исследователь» отмечены работы Рудневой Д.С. (МАНОУ «Шуховский лицей», г. Белгород), Эймонт Д.А., Буцык Е.В., Громова Е.Р. (БГТУ им. В.Г. Шухова), Синева А.Г. (Пензенский государственный университет), Петухова Е.С. (Новосибирск, СИУ-филиал РАНХиГС).

По итогам конференции планируется издание сборника студенческих работ, в который войдут более 120 статей, подготовленных школьниками, студентами, магистрантами и аспирантами. Хотелось бы отдельно поблагодарить всех научных руководителей за поддержку и высокий уровень предоставленных работ.

Ирина Шавырина