Актуальные проблемы современной молодежи

На кафедре социологии и управления Института экономики и менеджмента 19 мая состоялась студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной молодёжи (социально-психологический аспект)».

Со вступительным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой социологии и управления к.с.н., проф. В.Ш. Гузаиров, который подчеркнул значимость изучения вопросов, связанных с современными проблемами в молодежной среде.

Спектр направлений работы конференции был достаточно широк — от изучения вопросов досуга молодежи до жизненных ориентаций и целей. Практически все студенческие работы явились результатом эмпирических исследований, направленных на изучение интересующего вопроса молодежной проблематики.

Хотелось бы отметить, что целевой аудиторией стали студенты архитектурно-строительного института, института информационных технологий и управляющих систем, института технологического оборудования и машиностроения, института экономики и менеджмента, транспортно-технологического института и т.д., которые в течение семестрового курса освоили методику, технику и технологию проведения социологических и психологических исследований. Все без исключения участники конференции продемонстрировали высокую подготовку и показали достаточно интересный подход к анализу и интерпретации эмпирических данных.

В рамках работы научно-практической конференции был проведен конкурс студенческих работ. Победителями в номинациях «Оригинальный авторский взгляд», «Лучшая исследовательская работа», отмеченными экспертами, стали работы: Зарубиной Ю., Черных В., Шутенко Д., Сливской Е., Бойцовой К., Шило А., Бальцун Д., Мандрикова Е., Дорофеевой П., Деменко Н.

Хотелось бы отметить работы студентов Владыкина В., Толстова Л., которые при анализе эмпирических данных использовали автоматизированную платформу Survio, работу Чурилова А., который обосновал математические методы оценки качества образовательного процесса в вузе.

По итогам конференции планируется издание сборника студенческих работ, в который войдут более 90 статей, подготовленных студентами БГТУ им. В.Г. Шухова под руководством преподавателей кафедры социологии и управления.

Ирина Шавырина, доцент кафедры социологии и управления