Встретились студенты-управленцы с первокурсниками

Давно известно, что развитие и процветание любой компании, предприятия, организации, и, безусловно, административного органа власти, во многом зависит от правильного подбора кадров, от эффективности управленческих решений. Современный руководитель — это стратег, который формирует политику управления персоналом в организации, планирует движение кадровых ресурсов, анализирует рынок труда, тенденции его развития.

В новых условиях экономической модернизации нашей страны востребованность в грамотных специалистах для всех структур, как частных, так и государственных, неизмеримо возросла. Именно поэтому в нашем университете уже не первый год идёт подготовка кадров по специальности 080400 — «Управление персоналом». На сегодняшний день по квалификации (степени) «бакалавр» на кафедре обучается 81 студент из 131 по списку. Остальные по окончании обучения получат дипломы специалиста.

Об этом рассказали первокурсникам студенты старших курсов во время встречи, организованной руководством кафедры «Управление персоналом» во главе с заведующим учебным подразделением, профессором В.Ш. Гузаировым. Мероприятие состоялось 4-го сентября в зрительном зале Студенческого дворца культуры.

Студенты со стажем подготовили к встрече видеоролики, в которых с присущим им юмором поделились с новичками секретами студенческой жизни, поведали им о возможностях интересного коллективного досуга. Представители старших курсов с гордостью рассказывали новоиспеченным друзьям о дружном коллективе преподавателей кафедры, для которых главное - передать обучающимся необходимые знания и опыт, организовать эффективные практические занятия, как в течение учебного года, так и в ходе ежегодной производственной практики.

А будущим кадровикам за время учёбы придется освоить целый комплекс знаний и умений, чтобы после получения диплома найти достойное место на рынке труда.

Выступивший перед первокурсниками доцент кафедры Н.Н. Реутов, проинформировал их о том, что сфера профессиональной деятельности бакалавров этого направления — службы управления персоналом в промышленности, торговле, на транспорте, в банковской, страховой, туристической и других сферах деятельности, в том числе в научно-исследовательских организациях; службы управления персоналом государственных и муниципальных органов управления; службы занятости и социальной защиты населения регионов и городов, кадровые агентства; организации, специализирующиеся на управленческом и кадровом консалтинге и аудите.

Как отметил Николай Николаевич, выпускники кафедры могут занимать должности офис-менеджера, администратора по работе с персоналом, начальника отдела мотивации и подбора персонала, начальника отдела управленческого учёта, заместителя руководителя по подбору и расстановке кадров, заместителя руководителя по работе с персоналом и другие.

Кроме этого, выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре. Кстати, за последние два года на кафедре защищено почти два десятка кандидатских диссертаций, а подразделение обеспечено высококвалифицированными учеными-педагогами, в числе которых восемь профессоров и семнадцать доцентов.

В заключение надо сказать, что встреча коллектива кафедры и старшекурсников с новичками прошла в доброжелательной атмосфере и, наверняка, укрепила желание новоявленных студентов в правильности выбора ими будущей специальности.

Евгений Состин

 

 
 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки